elEconomista.es
Peru
Últimas noticias
20.360,46
-0,41%
3,2750
+0,02%
47,77
+7,28%
16,39
+0,65%

Mayoría rioplatense en la primera tanda de clasificados a la segunda fase

- 22:23 - 8/03/2018
    tagsMás noticias sobre:

    Bogotá, 8 mar (EFE).- Los clubes del Río de La Plata dieron la tonada esta semana en la Copa Sudamericana al clasificar a los cinco equipos que disputaron el boleto a la segunda fase del torneo, mientras los representantes de Bolivia, Chile y Colombia quedaron eliminados.

    Tras disputarse los once partidos de vuelta de las llaves que decidieron los primeros equipos inscritos a la siguiente ronda, el Rampla Juniors uruguayo, debutante en competiciones internacionales, dio la sorpresa y avanzó con una victoria por goleada, en tanto que el Barcelona ecuatoriano quedó apeado de forma inesperada.

    Solamente un partido culminó sin anotaciones, el que jugaron el Mineros venezolano y el Nacional paraguayo, en el que la tanda de penaltis certificó el paso del conjunto asunceno a la segunda ronda al imponerse por 4-3.

    La otra llave que se decidió mediante disparos desde los 11 metros fue la del Sportivo Luqueño paraguayo y el Deportivo Cuenca ecuatoriano, que al final pasó con un 6-5 y celebró ante su hinchada.

    El Sport Huancayo salvó los muebles del fútbol peruano y fue el único de los cuatro representantes de este país que avanzó a la segunda fase. Lo consiguió, además, con una goleada por 3-0 en casa frente al Unión Española chileno que dirige Martín Palermo.

    Everton, el otro cuadro austral, también se quedó fuera y permitió que el Caracas izara la bandera de Venezuela ya que sus paisanos Zamora y Mineros le dijeron adiós a la Copa.

    Al América colombiano se le cayó la estantería en Cali en su retorno al ámbito internacional y, tras haber ganado por 0-1 en la ida, terminó bailado y goleado con un 0-3 por el Defensa y Justicia argentino.

    Estos son otros hechos de la semana en la Copa Sudamericana:

    .1. EL PLENO URUGUAYO

    El debutante Rampla Juniors le ganó el primer asalto a su inexperiencia internacional y se metió con autoridad en la segunda fase con una goleada por 4-0 sobre el UTC Cajamarca peruano, que había ganado por 2-0 en la ida. Este fue el octavo triunfo consecutivo de un equipo uruguayo frente a uno del país inca en torneos de la Conmebol.

    Cerro confirmó el pleno charrúa para la siguiente ronda del certamen y en el duelo frente al también peruano Sport Rosario salió ganador por 2-0 luego del empate sin goles en Huaraz.

    .2. LOS TRES ARGENTINOS

    Colón de Santa Fe fue el único de los 22 equipos en contienda que ganó los dos partidos de su llave, mientras que Lanús recuperó la categoría que lo llevó al subtítulo de la Copa Libertadores del año pasado y el ya citado Defensa y Justicia mostró los quilates internacionales y fue como lo pregona Martín Fierro: "Toro en ruedo propio y torazo en el ajeno".

    Argentina, con estos tres equipos, también logró el pleno.

    .3. INESPERADA ELIMINACIÓN DEL BARCELONA

    El pleno ecuatoriano de la semana lo impidió el Barcelona por su inesperada eliminación a manos del General Díaz paraguayo, dado que el equipo de Guayaquil venía de ser semifinalista en la Copa Libertadores del año pasado.

    Al contrario, Deportivo Cuenca se aseguró en la siguiente ronda al superar al San José boliviano y lo mismo hizo El Nacional ante el Sportivo Luqueño paraguayo tras imponerse por 6-5 en la tanda de cobros desde el punto penalti después de igualar 2-2 la serie.

    .4. ADIÓS A LOS GOLEADORES

    El argentino Emmanuel Herrera, del Sporting Cristal peruano, se mantiene como goleador del torneo con tres anotaciones, seguido del boliviano Carlos Sucedo, del San José, con dos, y del colombiano Cristian Martínez Borja, del América. Los tres le dijeron adiós a la Sudamericana con la eliminación de sus equipos.

    - Resultados de partidos de vuelta de la primera fase (en mayúsculas el equipo clasificado):

    08.03 HUANCAYO (PER) 3 - U Española (CHI) 0

    08.03 América (COL) 0 - D Y JUSTICIA (ARG) 3

    08.03 Mineros (VEN) 0 - NACIONAL (PAR) 0 (3-4, en penaltis)

    08.03 RAMPLA JUNIORS (URU) 4 - UTC Cajamarca (PER) 0

    07.03 D CUENCA(ECU) 2 - S Luqueño (PAR) 0 (6-5, en penaltis)

    07.03 GENERAL DÍAZ (PAR) 2 - Barcelona (ECU) 1

    07.03 CERRO (URU) 2 - Sport Rosario (PER) 0

    07.03 S Cristal (PER) 2 - LANÚS (ARG) 1

    06.03 COLÓN (ARG) 1 - Zamora (VEN) 0

    06.03 San José (BOL) 1 - EL NACIONAL (ECU) 1

    06.03 CARACAS (VEN) 0 - Everton (CHI) 1

    Gabriel Briceño Fernández

    Contenido patrocinado
    Otras noticias

    Flash de noticias Perú

    Síguenos en twitter
    Síguenos en Facebook

    Más leidas

    eAm
    Colombia
    Mexico
    Chile
    Argentina
    Peru
    3-0. Sport Huancayo golea en la altitud y avanza a la segunda fase
    El español Olabe fortalece la formación juvenil de Independiente del Valle